MONGOLISCHES PONY. China, westliche Jin-Dynastie, H 34 cm. Grauer Ton mit Resten von Bemalung. Das stämmige, kraftvoll modellierte Pony trägt einen Sattel mit Decke, die Mähne läuft zwischen den Ohren in einen Konus aus. Min. rest. Provenienz: Schweizer Privatsammlung seit den späten 1990er Jahren. Ein Thermolumineszenz-Test Oxford von 2000 bestätigt die Datierung.