PRÄCHTIGE TEEKANNE. Tibet, 19. Jh. H 29 cm. Kupfer mit getriebenen Silberauflagen, teilweise vergoldet, mit eingelegten Türkisen und Glassteinen. Der Henkel und der Tüllenkopf aus vergoldeter Kupferlegierung sind in Form von Fabeltieren gearbeitet. Am Hals umlaufende Inschrift in Silber. Provenienz: Galerie Koller Zürich, Nov. 1987, A65 Lot 77. Schweizer Privatsammlung.