DAMARU. Tibet, 19./20. Jh. Ø 9,5 cm. Die kleine Handtrommel besteht aus zwei sanduhrförmig zusammengesetzten und mit gefärbter Ziegenhaut bespannten Schalen aus Elfenbein. Durch das drehen der Hand schlagen zwei Stoffkugeln auf die Felle. Ein "Schildkrötenpanzer"-Dzi (bhun-dzi) und Stoffbänder verzieren die Handtrommel. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen. Falls Sie dieses Stück kaufen und in ein anderes Land importieren wollen, erkundigen Sie sich bitte vor der Auktion über die relevanten Bestimmungen des Ziellandes. Provenienz: Galerie Koller Zürich, November 1986, A61 Lot 168. Schweizer Privatsammlung.