MOKHFIA » AUX TULIPES, DU XVIIIe SIÈCLE en céramique, décorée de huit branches fleuries de tulipes et boutons de fleurs bleu-cendré et vert clair, autour d'une rosace centrale. (Restaurations) Maroc, Fès, 18e siècle. Diam. 31 cm Bibliographie : A. Tazi, « La céramique ancienne de Fès », 2006, p. 128. Repr. A. Loviconi et D. Belfitah, « Regards sur la faïence de Fès », 1991, page 132. Les deux « mokhfia » du bas, sans être similaires, sont dans le même esprit.