Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS D’ORIENT ET ORIENTALISME
wurde versteigert am: 7. Juni 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MOKHFIA » AUX ARBRES DE VIE, DU XVIIIe

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
ca. 3.662 $ - 4.272 $
Zuschlagspreis:  3.000 €
ca. 3.662 $
Los-Nr. 115, Aufrufe: 7

MOKHFIA » AUX ARBRES DE VIE, DU XVIIIe SIÈCLE. Céramique décorée de huit arbres de vie polychromes rayonnants, dans huit arcatures, autour d'une rosace composée de huit fleurettes. (Éclat sur le rebord et fêlure) Maroc, Fès, 18e siècle. Diam. 33,5 cm Bibliographie : A. Tazi, « La céramique ancienne de Fès », 2006, pp. 116 et 117. A. Loviconi et D. Belfitah, « Regards sur la faïence de Fès », 1991, page 107 fig. 1 à 4 (motifs d'arbres de vie sur des pièces du 18e siècle). B. Hakenjos, « Marokkanische Keramik », 1987-1988, p. 59, n° 24 (Boukobza).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ARTS D’ORIENT ET ORIENTALISME
Auktionsdatum: 07.06.2010
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944