Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

RARE « MOKHFIA » AUX OEILLETS, DU XVIIIe

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.883 $ - 6.104 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 13.429 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.883 $ - 6.104 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 13.429 $

RARE « MOKHFIA » AUX OEILLETS, DU XVIIIe SIÈCLE. Céramique décorée sur trois registres autour d'un motif central de napperon aux fleurettes stylisées bleu cendré, suivi d'un décor rayonnant précédant un marli à trois rangs d'oeillets tapissants bleu-gris. Étroit rebord décoré d'une frise bleue en zig-zag. (Éclats sur le rebord) Maroc, Fès, 18e siècle. Diam. 33,5 cm Bibliographie : A. Tazi, « La céramique ancienne de Fès », 2006, reproduit page 118. A. Loviconi et D. Belfitah, « Regards sur la faïence de Fès », 1991, page 65 pour une « ziata » du 18e siècle, décorée de trois rangs d'oeillets tapissants gris-bleu. B. Hakenjos, « Marokkanische keramik », 1987-1988, page 62, n° 25.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
07.06.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
07.06.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944