Mohr mit Kakadu Auf ovalem, bewachsenem Sockel an einer Palme lehnender, tanzender Mohr in reichem Gewand. Zu seiner rechten Seite ein hockender Kakadu. Polychrome Malerei in Korallenrot mit Braun, Gelb, Blau und Grün. Goldkonturierung. Entw. Paul Scheurich Modell-Nr. 67073. Schwertermarke. H. 21 cm. (171013) Provenienz: aus dem Nachlass Dr. Hermann Jedding, Hamburg. A figure of a blackamoor with cockatoo. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.