Mohr mit Kakadu, Meissen, 1955, 1. W., Entwurf Paul Scheurich (1883 New York - 1945 Brandenburg) um 1921, u. sign., polychrom bemalt, Gold staffiert, gewölbter Ovalsockel, Modellnr. A 1068, t., H. 22 cm, L. 23 cm, Lit.:l. Rafael, Scheurich, Abb. S. 62, 152, Nr. 20.