Mohr mit Kakadu, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., Entwurf Paul Scheurich (1888 New York - 1945 Brandenburg) im Jahr 1922, Modellnr. A 1068, polychrom bemalt und leicht ziervergoldet, fachm. rest., H. 21 cm, L. 25 cm, Lit. Bergmann, Meissen Figuren A 100-Z300, S. 507