modifizierter Louis XVI-Stil Ende 19. Jh. in der Art von BEURDELEY, palisanderfurnierter Hartholzkorpus mit gerundeten Seitenteilen, 2 Türen mit Reliefmedaillons und konturiertem Festondekor aus Bronze, flankiert von kannelierten Säulenlisenen, reicher bronze dore-Beschlag, Marmorplatte, ca. 87 x 130 x 44 cm, restaurierter Zustand. (DOC) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)