Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

MOBILIER D'EPOQUE EMPIRE

Auction 30.11.2016
30.11.2016
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 53.994 $ - 86.391 $
Zuschlagspreis:
43.750 €
ca. 47.245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

MOBILIER D'EPOQUE EMPIRE

Auction 30.11.2016
30.11.2016
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 53.994 $ - 86.391 $
Zuschlagspreis:
43.750 €
ca. 47.245 $

MOBILIER D'EPOQUE EMPIRE ATTRIBUE A FRANCOIS-HONORE-GEORGES JACOB DESMALTER, VERS 1815 En acajou et placage d'acajou, les accotoirs en crosse à décor de palmettes terminés par des enroulements, les montants sommés de rosettes, les pieds sabres, chacun marqué au feu R.57, étiquette manuscrite à l'encre Grandjean Tapissier sous la traverse postérieure , comprenant six fauteuils et douze chaises, la couverture de tapisserie au point à fond jaune à décor de scènes mythologiques ; un pied postérieur cassé sur un fauteuil, un pied postérieur remplacé sur un fauteuil, consolidations Ce lot est classé parmi les Monuments Historiques par décret du 6 septembre 1990. Il est notamment soumis à des restrictions quant à sa circulation hors du territoire français ; l’identité et les coordonnées de l’acquéreur doivent être communiquées au Ministère de la Culture et de la Communication. Merci de contacter le département pour tout renseignement complémentaire. The present lot has been classed by decree on the 6th September 1990 amongst the Monuments Historiques . Restrictions to its movement outside of the French territories therefore apply; the identity and contact details of the buyer must be given to the French Ministry of Culture and Communication. Please contact the department for any further information. Fauteuils : Hauteur: 94 cm. (37 in.) ; Largeur: 63 cm. (25 in.) Chaises : Hauteur: 92 cm. (36 ¼ in.) ; Largeur: 47 cm. (18 ½ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
30.11.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
30.11.2016
Christie's
Paris