TABOURET D'EPOQUE EMPIRE Estampille de D. TERTENOIT En hêtre mouluré et sculpté, peint en gris, reposant sur des pieds en balustre surmontés de rosaces stylisées , marqué à l'encre noire St C 8368/ St C 7448, marqué à l'encre blanche R, muni d'une étiquette inscrite à l'encre, Château de St Cloud/ Salon/ de Monsieur/ l'Intendant, garni d'une tapisserie d'époque postérieure de couleur verte Hauteur: 23 cm. (9 in.) Largeur: 39 cm. (15 1/4 in.) Profondeur: 34 cm. (13 1/2 in.) Provenance : Livré en 1811 au Garde-meuble impérial. Château de Saint-Cloud, Salon de l'Intendant. Vente à Paris, Palais Galliera, le 1er juin 1967, lot 102. Collection Gérard Oury. Par descendance à l'actuel propriétaire. Commentaire : Tertenoit, Eutrope-Désiré-Stanislas Durocher (1781-1828), menuisier en meubles, demeurait au 65 rue de Charenton entre 1810 et 1815 et ensuite 6 rue Saint-Nicolas-Saint-Antoine. Denise Ledoux-Lebard dans Le mobilier français du XIXème siècle, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2000, p. 599, mentionne qu'il fournit en 1811 au Garde-meuble impérial un mobilier en hêtre comprenant un canapé, deux bergères, douze fauteuils et douze tabourets. Le présent tabouret fait sans doute partie de cet ensemble dont un fauteuil est conservé au Mobilier national et un autre à Versailles