Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

SECRÉTAIRE EN GAINE D''ÉPOQUE EMPIRE Attribué à Jacob-Frères

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.284 $ - 11.834 $
Zuschlagspreis:
8.650 €
ca. 10.236 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.284 $ - 11.834 $
Zuschlagspreis:
8.650 €
ca. 10.236 $

SECRÉTAIRE EN GAINE D'ÉPOQUE EMPIRE Attribué à Jacob-Frères En acajou et placage d'acajou, ébène et citronnier, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre noir, la façade ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant orné au centre d'un bas-relief représentant une figure de Renommée assise près d'une urne découvrant un intérieur muni de trois casiers et six tiroirs, une porte en partie basse découvrant un tiroir et deux casiers, reposant sur une plinthe H. : 141,5 cm (55 3/4 in.) l. : 64,5 cm (25 1/4 in.) P. : 38 cm (15 in.) Provenance : Ancienne Collection Mancel-Coti. An Empire gilt-bronze mounted, mahogany, lemonwood end ebony secretaire, attributed to Jacob Freres L'élégant secrétaire que nous présentons, bien que non estampillé, est à rapprocher des meilleures réalisations de l'atelier des frères Jacob, par la qualité des feuilles d'acajou, l'élégance du décor en bronze finement ciselé et doré et la composition aux lignes sobres et harmonieuses. Sa structure est à rapprocher de celle d'un secrétaire plus tardif livré par le marchand Rocheux en 1810, pour l'un des appartements du prince à Fontainebleau et certainement réalisé par l'atelier des Jacob ; ce-dernier est illustré dans J.P. Samoyault, Fontainebleau, Musée National du Château, Catalogue des collections du Mobilier 3, "Meubles entrés sous le Premier Empire", RMN, Paris, 2004, p. 177. Signalons que le même bas-relief en bronze à motif de Renommée assise auprès d'une aiguière ornant l'abattant de notre secrétaire se retrouve, entre autre, sur une commode en acajou appartenant à la collection Fabius Frères et illustrée dans "Le XIXe siècle Français", Collection Connaissance des Arts, Hachette, 1957, p. 40, fig. 4. Ce même motif de bas-relief apparaît également sur un secrétaire attribué à Jacob-Frères, faisant parti de l'ameublement de la chambre à coucher de Mme Recamier, rue du Mont-Blanc à Paris, vers 1799. Ce dernier appartient aujourd'hui aux collections du Musée du Louvre, illustré dans J.P. Smoyault, "Mobilier Français Consulat et Empire", Gourcuff Gradenigo, Paris, 2009, p. 95, fig. 169.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
05.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
05.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020