Auktionsarchiv: Los-Nr. 99-4475

Hayagriva

Auktion 99
17.02.2017 - 18.02.2017
Schätzpreis:
1.200 €
ca. 1.277 $
Zuschlagspreis:

Hayagriva

Auktion 99
17.02.2017 - 18.02.2017
Schätzpreis:
1.200 €
ca. 1.277 $
Zuschlagspreis:

mit seiner Shakti in inniger Umarmung. Tibet 18./19.Jhdt. Feine feuervergoldete Bronze, aus zwei Teilen bestehend. Auf dem Sockel zwei Figuren liegend und kriechend. Darüber die Figur des Hayagriva aufsteckbar. Mit 6 Armen und Füßen umarmt er innig seine Shakti. Der 3-köpfige Gott mit blau bemaltem Haar, sowie Shakti mit rotem Haar. Einen Umhang aus Flügeln tragend. Sehr feine Darstellung. H: 20 cm. B: 16 cm. Am Bodenblech mit geprägter Symbolik.

17.02.2017 - 18.02.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

17.02.2017 - 18.02.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216