VISHNU TUE LE DÉMON HAYAGRIVA Gouache sur papier représentant Vishnu tuant le démon Hayagriva et délivrant les quatre Védas volés par celui-ci. En haut à droite, Garuda voltige. Une histoire du «Bhagavat Purana». Quelques écaillures. Inde, Guler, 19esiècle Dim. avec les marges: 22,5 x 32 cm VISHNOU SLAYS THE DEMON HAYAGRIVA. GULER, 19thCENTURY