Miniature moghole montée en page d'album, Inde, vers 1620-1650 gouache et or sur papier, représentant deux personnages auréolés évoluant dans un paysage, sur une colline, et discutant, deux anges ailés dans le ciel, marge intérieure ornée de rinceaux foliés sur un fond bleu, suivie de plusieurs autres marges polychromes et dorées, montée sur une page d'album garnie de bouquets rehaussés à l'or, zones d'usures importantes dans la partie inférieure, le verso vide miniature: 16,6 x 10,3 cm, 6 1/2 x 4 in. page: 33,3 x 20,8 cm, 13 1/8 x 8 1/4 in.