Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.557 $ - 11.947 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.557 $ - 11.947 $
Zuschlagspreis:

Miniature indienne remontée en page d'album au portrait de Jahangir jeune Pigments polychromes et or sur papier Inde, circa 1600, Période Moghole L'empereur Jahangir (1569-1627), fils d'Akbar, régna sur l'Inde Moghole de 1605 jusqu'à sa mort. Cette miniature, provenant probablement du même album que la page précédente, le représente assis sur la terrasse de son opulent palais, entouré de jeunes femmes, dont une inclinée vers lui, lui offre des perles. Le souverain est richement vêtu, paré de bijoux, et porte un katar maintenu à sa taille par une ceinture sash brodée d'or. Montée sur une page d'album poudrée d'or. Page : 46 x 30 cm Miniature : 18,5 x 10,5 cm (petite zone de repeints dans la partie supérieure de l'image datant probablement de la période à laquelle la page a été montée en album) Même s'il est impossible d'attribuer ces pages à un manuscrit précis, de nombreux éléments (l'organisation générale de la scène, ainsi que nombre de détails tels que ceux du décor de tapis ou du plafond à caisson) nous laissent penser que ces deux miniatures ont été extraites d'un ouvrage historique, réalisé entre la fin du XVIe et le début du XVIIe siècle. A cette période, sous l'impulsion d'Akbar, sont produites des copies d'ouvrages tels que le Zafarnameh, le Baburnameh, et bien sûr l'Akbarnameh. Ces ouvrages constituent les récits des règnes de ces grands souverains (Tamerlan, Babur et Akbar), des chroniques historiques de leurs victoires et conquêtes.»

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
24.03.2021
Thierry de Maigret
Salle 14 & 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
24.03.2021
Thierry de Maigret