MICROSCOPE SIMPLE En lignum vitæ tourné. PAYS BAS ou ALLEMAGNE, XVIIIeme siècle. Haut. : 9,6 cm. Etui moderne. Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : Largement utilisé pendant tout le XVIIIe siècle, les microscopes de ce type (lots 6 et 7) remontent à la deuxième moitié du XVIIe siècle. Un exemple est illustré par Johann Christoph Sturm, Collegium experimentale sive Curiosum, … Nuremberg 1676, p. 139. Pour un exemple similaire dans le Landesmuseum, Darmstadt, voir Hemmerling & Feustel, 19, N° 1.