MICROSCOPE SIMPLE En ébène claire tourné. PAYS-BAS, milieu du XVIIIème siècle. Haut. : 9,3 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : Pour un modèle similaire voir Marian Fournier, Early Microscopes, a descriptive catalogue, Leiden 2003, p. 137, N° 201.