Michael Powolny Unterteil einer Dose, Modell: um 1907, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite gemarkt Werkstattsignets und Modellnummer 69; H. 7,8 cm. (MP) Literatur: Frottier, Michael Powolny WV 36. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.