Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Merian, Matthaeus Stadtansichten aus den Topographien von Zeiller

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 992 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 441 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 992 $

Merian, Matthäus. Stadtansichten aus den Topographien von Zeiller. 50 Tafeln. Zwischen 12 x 18 und 35 x 45 cm. Einzelblätter in moderner Mappe. Frankfurt ca. 1660-1670. Sehr umfangreiches Konvolut von Stadtansichten und Plänen aus alten Ansichtenwerken des Barock, darunter mindestens 30 Tafeln des Matthäus Merian (1593-1650) aus den "Topographiae Germaniae" des Martin Zeiller (1589-1661). Vorhanden sind die herrlichen Veduten, Panoramen und Vogelschau-Perspektiven von Arnsberg (2), Bocksberg, Detmold, Duderstadt, Gadebusch, Herfort (2x), Hildesheim (2; davon 1 doppelblattgroße), Höxter, Leuenfort, Lippe, Lippe, Münster, Osnabrück, Salzuflen, Schwachhausen, Unna (2), Warburg, Werben, Wesel und Zschopau. Ferner weitere Stadtansichten, Karten, Pläne und Details aus anderen Werken von Bremen, Burgos, Königgrätz, Leiden, Sevilla, Straßburg, Tübingen, Tunis und Wahlstadt sowie Stahlstiche von Fulda, Limburg, Nauheim und einiges mehr. – Nur stellenweise kleine Gebrauchsspuren, wenige Fleckchen, kaum Einrisse oder Schäden, insgesamt sehr schön erhaltene, eindrucksvolle Blätter in durchgehend bestem Abdruck, teils montiert auf Kartons. – Beiliegen 5 Blätter mit Reproduktionen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025