Merian, Matthäus. Stadtansichten aus den Topographien von Zeiller. 50 Tafeln. Zwischen 12 x 18 und 35 x 45 cm. Einzelblätter in moderner Mappe. Frankfurt ca. 1660-1670. Sehr umfangreiches Konvolut von Stadtansichten und Plänen aus alten Ansichtenwerken des Barock, darunter mindestens 30 Tafeln des Matthäus Merian (1593-1650) aus den "Topographiae Germaniae" des Martin Zeiller (1589-1661). Vorhanden sind die herrlichen Veduten, Panoramen und Vogelschau-Perspektiven von Arnsberg (2), Bocksberg, Detmold, Duderstadt, Gadebusch, Herfort (2x), Hildesheim (2; davon 1 doppelblattgroße), Höxter, Leuenfort, Lippe, Lippe, Münster, Osnabrück, Salzuflen, Schwachhausen, Unna (2), Warburg, Werben, Wesel und Zschopau. Ferner weitere Stadtansichten, Karten, Pläne und Details aus anderen Werken von Bremen, Burgos, Königgrätz, Leiden, Sevilla, Straßburg, Tübingen, Tunis und Wahlstadt sowie Stahlstiche von Fulda, Limburg, Nauheim und einiges mehr. – Nur stellenweise kleine Gebrauchsspuren, wenige Fleckchen, kaum Einrisse oder Schäden, insgesamt sehr schön erhaltene, eindrucksvolle Blätter in durchgehend bestem Abdruck, teils montiert auf Kartons. – Beiliegen 5 Blätter mit Reproduktionen.