Auktionsarchiv: Los-Nr. 726

MEISSEN (porcelaine)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
74.352 €
ca. 108.333 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 726

MEISSEN (porcelaine)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
74.352 €
ca. 108.333 $

MEISSEN (porcelaine) Rare pot couvert sphérique à décor polychrome japonais Kakiemon de branchages fleuris, rinceaux feuillagés et petits rehauts d'or. Vers 1730-1735 Il est orné d'une riche monture en bronze doré et finement ciselé décoré d'une grenade formant prise, guirlandes de feuillage et de fleurs. Les prises latérales en forme de chimères ailées reposant sur des rocailles en volutes. Base moulurée décorée d'une guirlande. Vers 1730-1750 26,5 x 31,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 726
11.12.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 726
11.12.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020