ALLEMAGNE, MEISSEN (porcelaine) ÉCUELLE ronde couverte munie d'anses en forme de branchage au naturel et surmontée d'un citron tranché, décor polychrome de bouquets et jetés de fleurs se détachant sur les bords d'un fond imitant la vannerie. XVIIIe siècle, circa 1765. (Marquées).