MEISSEN (PORCELAINE) VERSEUSE COUVERTE DITE "KAFFE KANN", MARQUEE VERS 1750 A décor polychrome de scènes galantes sur fond de paysage arboré en camaïeu bistre. Le couvercle décoré de rinceaux polychromes, le col de la verseuse est rehaussé de motifs dorés, ornée d'une fine monture en bronze ciselé doré à feuilles d'acanthe comprenant l'anse, le bec verseur, à décor rocaille et la base, restauration, petites usures à la dorure Hauteur: 22,5 cm (8 3/4 in.) AN ORMOLU-MOUNTED MEISSEN PORCELAIN BALUSTER JUG AND COVER, CIRCA 1750, BLUE CROSSED SWORDS MARKS Une verseuse de modèle similaire est reproduite dans : "Meissener Porzellan" par Reiner Ruckert reproduit sous le n°744. Experts : Messieurs Georges et Louis Lefebvre