Meier-Michel, Johanna — Weiblicher Akt — (Leipa/Böhmen 1876-1945 ebd.) Für Wiener Kunstkeramische Werkstätten. Über rundem Sockel schreitende junge Frau, das über und über von bunten Blüten und kleinen Herzen besetzte Haar bis zum Boden reichend, ihren Körper dabei umspielen sowie hinterfangen. Feinsteingut mit polychromer Bemalung. Am Stand Künstlersignatur, Modellnummer „966 10“ sowie Werkstattmarke, ebenso auf dem Boden gemarkt. H. 35,5 cm. - Restauriert. - Lit. W. Neuwirth: Wiener Keramik. // Meier-Michel, Johanna — Female nude (Leipa/Bohemia 1876-1945 ibid.) For Wiener Kunstkeramische Werkstätten. Young woman striding over a round base, her hair covered with colorful blossoms and small hearts reaching down to the ground, her body embracing as well as being caught behind. Fine stoneware with polychrome painting. On the stand artist's signature, model number ''966 10'' and workshop mark, also marked on the bottom. H. 35.5 cm. - Restored. - Lit. W. Neuwirth: Wiener Keramik.