Auktionsarchiv: Los-Nr. 1109

Große Jugendstillampe mit Eule — Frankreich, um 1900 —

Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.659 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1109

Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.659 $
Zuschlagspreis:

Große Jugendstillampe mit Eule — Frankreich, um 1900 — Vierpassiger Stand mit reliefiertem Blattwerk in den Schaft übergehend, zwei vielblättrige Stängel den gewölbten Lampenschirm tragend, dieser geziert mit drei großen Glascabochons sowie einem Eulenköpfchen mit Glassteinaugen. Messing, patiniert. Am Stand undeutl. sign. H. ca. 58 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit. // Large art nouveau lamp with owl — France, around 1900 Four-piece stand with relief foliage merging into the stem, two multi-leafed stems supporting the domed lampshade, this decorated with three large glass cabochons and an owl head with glassstone eyes. Brass, patinated. Indistinctly signed on the stand. H. ca. 58 cm. - Electrified, no guarantee for function and operational safety.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1109
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1109
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050