Maximilien LUCE (1858-1941) KERMOUSTER, PAYSAGE Huile sur carton signé en bas à gauche Hauteur : 46 Largeur : 57 cm Provenance : Vente Paris, Palais Galliera, 2 décembre 1973, no 124 A l'actuel propriétaire par cessions successives. Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce. Catalogue de l'oeuvre peint. Tome II", Editions JBL, Paris, 1986, no 1579, reproduit page 388