Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) PAYSAGE A KERMOUSTER, 1914 Huile sur papier marouflé sur toile cachet de la signature en bas à gauche "Luce" Hauteur : 38 Largeur : 55 cm Provenance : Atelier de l'artiste Ancienne collection Frédéric Luce A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, tome III", Avril Graphique Editions, Paris 2005. Reproduit et répertorié p. 205, n°914 Commentaire : Un certificat du Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur Oil on paper mounted on canvas stamped with signature lower left "Luce" Height: 14,82 Width: 21,45 in. A certificate of authenticity from the Wildenstein Institute will be delivered to the purchaser.