Vente Art moderne 2 - 03 avril 2007

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 02.04.2007 - 03.04.2007

Zurück

Bild
Jules CHERET (1836-1932) PIERROT ET ARLEQUINES A L'EVENTAIL

Jules CHERET (1836-1932) PIERROT ET ARLEQUINES A L'EVENTAIL Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 40 Largeur : 65 cm Provenance : Collection Monsieur B., Genève Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Pierre Blanchet

Los #: 100

Schätzpreis: 0 €

Datum: 02.04.2007 - 03.04.2007

Bild
Jules CHERET (1836-1932) POLICHINELLE, COLOMBINE ET ARLEQUIN

Jules CHERET (1836-1932) POLICHINELLE, COLOMBINE ET ARLEQUIN Huile sur toile signée en bas à gauche Hauteur : 76 Largeur : 125 cm Provenance : Collection Monsieur B., Genève Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Pierre Blanchet

Los #: 101

Schätzpreis: 0 €

Bild
Jules CHERET (1836-1932) DANSEUSES AU TAMBOUR BASQUE

Jules CHERET (1836-1932) DANSEUSES AU TAMBOUR BASQUE Pastel sur toile signé en bas à droite Hauteur : 78 Largeur : 48 cm Provenance : Collection Monsieur B., Genève Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Pierre Blanchet

Los #: 102

Schätzpreis: 0 €

Bild
Jules CHERET (1836-1932) FRISE AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE

Jules CHERET (1836-1932) FRISE AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 60,50 Largeur : 132,50 cm Provenance : Collection Monsieur B., Genève Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Pierre Blanchet

Los #: 103

Schätzpreis: 0 €

Bild
Jules CHERET (1836-1932) JEUNE FILLE AU CHAPEAU DE PAILLE

Jules CHERET (1836-1932) JEUNE FILLE AU CHAPEAU DE PAILLE Pastel sur toile signé en bas à droite Hauteur : 34 Largeur : 21 cm Provenance : Collection Monsieur B., Genève

Los #: 103B

Schätzpreis: 0 €

Bild
Jules CHERET (1836-1932) FARANDOLE D'ENFANTS, CIRCA 1890

Jules CHERET (1836-1932) FARANDOLE D'ENFANTS, CIRCA 1890 Pastel sur toile signée en bas à gauche Hauteur : 33 Largeur : 49 cm Provenance : Collection Monsieur B., Genève Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Pierre Blanchet

Los #: 104

Schätzpreis: 0 €

Bild
Eugène CARRIERE (1849-1906) L'AMOUR FRATERNEL

Eugène CARRIERE (1849-1906) L'AMOUR FRATERNEL Huile sur toile montée sur carton fort signée en bas à droite Hauteur : 39 Largeur : 29 cm

Los #: 105

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Bild
Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944) DEUX NYMPHES DANS UN PAYSAGE

Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944) DEUX NYMPHES DANS UN PAYSAGE Huile sur toile (au dos esquisse de PAYSAGE) Hauteur : 33 Largeur : 49 cm Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Monsieur Antoine Salomon

Los #: 106

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Bild
Pierre LAPRADE (1875-1931) SCENE DE PARC

Pierre LAPRADE (1875-1931) SCENE DE PARC Huile sur carton fort signé en bas à gauche Hauteur : 27,50 Largeur : 41 cm Provenance : Collection Monsieur B., Genève

Los #: 107

Bild

André LHOTE (1885-1962) PAYSAGE AUX PEUPLIERS , CIRCA 1907 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 32 Largeur : 24 cm Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Jean-François Aittouarès et Madame Dominique Bermann-Martin

Los #: 108

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Bild
Victor CHARRETON (1864-1936) LA MAISON DE BERNARD

Victor CHARRETON (1864-1936) LA MAISON DE BERNARD Huile sur carton toilé signé et annoté "la maison de Bernard en souvenir respectueux" en bas à gauche Hauteur : 54 Largeur : 69 cm Provenance : Collection particulière, France

Los #: 109

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Bild
Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) LE JARDIN

Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) LE JARDIN Huile sur panneau signé du monogramme en bas à gauche, contresigné et dédicacé au dos Hauteur : 32,50 Largeur : 41 cm Provenance : Collection Monsieur B., Genève Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par

Los #: 110

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Bild
Henri BARNOIN (1882-1935) PORT BRETON

Henri BARNOIN (1882-1935) PORT BRETON Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 60 Largeur : 72,50 cm Provenance : Collection Monsieur B., Genève

Los #: 111

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Bild
Henri BARNOIN (1882-1935) MARCHE SUR LE PORT DE CONCARNEAU

Henri BARNOIN (1882-1935) MARCHE SUR LE PORT DE CONCARNEAU Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 27,50 Largeur : 35 cm Provenance : Collection Monsieur B., Genève

Los #: 112

Schätzpreis: 0 €

Bild
Gustave LOISEAU (1865-1935) YVONNE, 1913

Gustave LOISEAU (1865-1935) YVONNE, 1913 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée sur une étiquette au dos Hauteur : 35 Largeur : 26 cm Provenance : Durand Ruel, no 13042, photo no 10261 Collection particulière, Paris Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le

Los #: 113

Bild
Henri Charles MANGUIN (1874-1949) L'ENDORMIE, LINE, 1944

Henri Charles MANGUIN (1874-1949) L'ENDORMIE, LINE, 1944 Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite Hauteur : 35 Largeur : 27 cm Provenance : Acquis de Henri Manguin par un collectionneur privé, Paris, mai 1945 Galerie Henri Bronne, Monaco Collection particulière, France

Los #: 114

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Bild
Emile CLAUS (1849-1924) FUMEE DU CHEMIN DE FER

Emile CLAUS (1849-1924) FUMEE DU CHEMIN DE FER Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos sur le châssis, authentifiée sur une étiquette collée à la toile "Je déclare que le tableau "La fumée sur le chemin de fer" est du maître Emile Claus, Astene le 15 janvier 1945, Mme E. Claus" Hauteur

Los #: 115

Schätzpreis: 0 €

Bild
Léon de SMET (1881 - 1966) STILLEVEN MET BLOEMEN, circa 1920

Léon de SMET (1881 - 1966) STILLEVEN MET BLOEMEN, circa 1920 Huile sur toile signée en bas à gauche Hauteur : 55 Largeur : 46 cm Commentaire : Un certificat de Monsieur Piet Boyens sera remis à l'acquéreur

Los #: 116

Schätzpreis: 0 €

Bild
Eugène-Antoine DURENNE (1860-1944) SUR LA PROMENADE DES ANGLAIS A NICE, 1935

Eugène-Antoine DURENNE (1860-1944) SUR LA PROMENADE DES ANGLAIS A NICE, 1935 Huile sur papier signé en bas à gauche Hauteur : 33 Largeur : 46 cm Provenance : Collection Monsieur B., Genève Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur

Los #: 117

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Bild
Albert GLEIZES (1881-1953) PAYSAGE DU SUD-OUEST, circa 1905

Albert GLEIZES (1881-1953) PAYSAGE DU SUD-OUEST, circa 1905 Huile sur toile signée et datée "190(?)" en bas à droite Hauteur : 46 Largeur : 65 cm Provenance : Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes Ancienne collection André Dubois, Lyon Collection particulière, France Bibliographie : Ce tableau

Los #: 118

Schätzpreis: 0 €

Bild
Paul MADELINE (1863-1920) NEIGE A COLMAR

Paul MADELINE (1863-1920) NEIGE A COLMAR Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 54 Largeur : 65 cm Expositions : Paris, Grand-Palais, "Trente ans d'Art Indépendant, exposition rétrospective, 1884-1914", 1926

Los #: 119

Bild
Maximilien LUCE (1858-1941) BORD DE SEINE, CIRCA 1935

Maximilien LUCE (1858-1941) BORD DE SEINE, CIRCA 1935 Huile sur papier marouflé sur toile signée en bas à gauche Hauteur : 25 Largeur : 36 cm Provenance : Galerie Barreiro, Paris, no 348 Collection particulière, Paris Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le supplément du catalogue raisonné

Los #: 120

Bild
Maximilien LUCE (1858-1941) KERMOUSTER, PAYSAGE

Maximilien LUCE (1858-1941) KERMOUSTER, PAYSAGE Huile sur carton signé en bas à gauche Hauteur : 46 Largeur : 57 cm Provenance : Vente Paris, Palais Galliera, 2 décembre 1973, no 124 A l'actuel propriétaire par cessions successives. Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien

Los #: 121

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Bild
Louis VALTAT (1869-1952) CITROUILLE ET MAIS

Louis VALTAT (1869-1952) CITROUILLE ET MAIS Huile sur carton signé du monogramme en bas à gauche Hauteur : 16 Largeur : 42 cm Provenance : Vente Versailles, Me Blache, 10 décembre 1973, no 78 ; acquis par l'actuel propriétaire

Los #: 122

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Bild
Louis VALTAT (1869-1952) LES ROCHES D'AGAY, 1907

Louis VALTAT (1869-1952) LES ROCHES D'AGAY, 1907 Huile sur toile Cachet du monogramme en bas à droite Hauteur : 24 Largeur : 18,50 cm Bibliographie : Jean Valtat, "Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre peint" Tome I, Editions Ides et Calendes, Neuchatel, 1977, n° 665, reproduit page 74

Los #: 123

Schätzpreis: 0 €

Bild

Maximilien LUCE (1858-1941) OUVRIER Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 61 Largeur : 50 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Paris, Galerie Berri Raspail, "M. Luce", 14 mai-14 juin 1941, no 16 Mantes La Jolie, Musée de l'Hôtel Dieu, "Maximilien Luce. Peintre de la

Los #: 124

Bild
Louis VALTAT (1869-1952) FEMME EN VERT, 1925

Louis VALTAT (1869-1952) FEMME EN VERT, 1925 Huile sur carton signé en haut à droite Hauteur : 32,50 Largeur : 11 cm Provenance : Collection Monsieur B., Genève Bibliographie : Jean Valtat, "Louis Valtat, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1869 - 1952" Tome I, Editions Ides et Calendes

Los #: 125

Schätzpreis: 0 €

Bild
Cuno AMIET (1868-1961) NACH LINKS LIEGENDE KATZE, 1925

Cuno AMIET (1868-1961) NACH LINKS LIEGENDE KATZE, 1925 Huile sur panneau de bois Monogrammé et daté "25" en bas à gauche Hauteur : 38 Largeur : 46 cm Provenance : Ancienne collection A. Sommaruga (cachet au dos) Commentaire : Un certificat de Madame Barbara Nägeli et du Dr. Karl Jost de l'Institut

Los #: 126

Schätzpreis: 0 €

Bild
Auguste PEGURIER (1856-1936) FEMME COUSANT DANS UN JARDIN

Auguste PEGURIER (1856-1936) FEMME COUSANT DANS UN JARDIN Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 116 Largeur : 80 cm

Los #: 126B

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bild
Henri LEBASQUE (1865-1937) PROMENADE EN BARQUE , VEZILLON, 1914 - 1915

Henri LEBASQUE (1865-1937) PROMENADE EN BARQUE , VEZILLON, 1914 - 1915 Huile sur panneau signé en bas à gauche Hauteur : 16,50 Largeur : 21,50 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame

Los #: 127

Schätzpreis: 0 €