MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 4.479 $ - 6.719 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 47, Aufrufe: 34

La Seine à la Roche-Guyon, vers 1939 Huile sur papier marouflée sur toile, signée en bas à droite, marquée du cachet d'atelier en bas à gauche et au dos 27.3 x 38 cm - 10 1/2 x 15 in. Oil on paper mounted on canvas, signed lower right, stamped lower left and on reverse Le certificat rédigé en date du 25 mai 1987 par Jean Bouin-Luce, petit neveu de l'artiste, sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Galerie Weinberger, Conpenhague Collection privée, France BIBLIOGRAOHIE Denise Bazetoux, Maximilien Luce Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome III, Paris: Avril graphique éd., cop. 2005, reproduit sous le n°1787, p.338

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Aguttes
Titel: TABLEAUX DES XIX È & XX È SIÈCLES ART CONTEMPORAIN
Auktionsdatum: 12.06.2017
Adresse: Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431