Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art moderne - 30 juin 2009
wurde versteigert am: 30. Juni 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Maximilien LUCE (1858-1941) OUVRIER

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  10.456 €
ca. 14.655 $
Los-Nr. 12, Aufrufe: 162

Maximilien LUCE (1858-1941) OUVRIER Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 61 Largeur : 50 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Paris, Galerie Berri Raspail, "M. Luce", 14 mai-14 juin 1941, no 16 Mantes La Jolie, Musée de l'Hôtel Dieu, "Maximilien Luce. Peintre de la condition humaine", 17 juin -31 octobre 2000, no 24, reproduit en couleurs Bibliographie : Jean Bouin Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce. Catalogue de l'oeuvre peint. Tome II", Editions JBL, Paris, 1986, no 790, reproduit page 201

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art moderne - 30 juin 2009
Auktionsdatum: 30.06.2009
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020