Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Max Liebermann zu Hause

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.586 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Max Liebermann zu Hause

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.586 $
Zuschlagspreis:

Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935) Max Liebermann zu Hause Von Julius Elias, Paul Cassirer Berlin, 1918. Mit zwei in Bleistift sign. Original-Kaltnadelradierungen: 1. Selbstporträt, 23 x 16 cm, 2. Käte Riezler, geb. Lieberman, mit Tochter Maria, 23 x 18,5 cm. In braunem Ganzledereinband. Exemplar 6 von 260. - Führender deutscher Vertreter des Impressionismus, der als Realist begann, Ausbildung an der Berliner Akademie bei C. Steffeck u. in Weimar bei F. Pauwels, seit 1897 Professor an der Berliner Akademie, 1899 Mitbegründer der Berliner Sezession u. ihr Präsident. - Mus.: Hamburg (Hamburger Kunsthalle m. 53 Gemälden), München, Hannover, Köln, New York u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Schiefler "M.L. - Sein graphisches Werk 1876-1923", Eberle "M.L. - Werkverzeichnis der Gemälde u. Ölstudien", Achenbach "M.L. in seiner Zeit" (Ausst.-Kat.) u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
15.02.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
15.02.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432