Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935) Max Liebermann zu Hause Von Julius Elias, Paul Cassirer Berlin, 1918. Mit zwei in Bleistift sign. Original-Kaltnadelradierungen: 1. Selbstporträt, 23 x 16 cm, 2. Käte Riezler, geb. Lieberman, mit Tochter Maria, 23 x 18,5 cm. In braunem Ganzledereinband. Exemplar 6 von 260. - Führender deutscher Vertreter des Impressionismus, der als Realist begann, Ausbildung an der Berliner Akademie bei C. Steffeck u. in Weimar bei F. Pauwels, seit 1897 Professor an der Berliner Akademie, 1899 Mitbegründer der Berliner Sezession u. ihr Präsident. - Mus.: Hamburg (Hamburger Kunsthalle m. 53 Gemälden), München, Hannover, Köln, New York u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Schiefler "M.L. - Sein graphisches Werk 1876-1923", Eberle "M.L. - Werkverzeichnis der Gemälde u. Ölstudien", Achenbach "M.L. in seiner Zeit" (Ausst.-Kat.) u.a.