Auktionsarchiv: Los-Nr. 3319

Elias, Julius Max Liebermann zu Hause

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.743 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3319

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.743 $
Zuschlagspreis:

Liebermann, Max. - Elias, Julius. Max Liebermann zu Hause. 59 S. Mit 2 signierten Originalradierungen von Max Liebermann und 68 Familienzeichnungen des Künstlers in Faksimiledruck. 45 x 32 cm. OHalblederband (sign.: Maria Lühr) auf 5 unechten Bünden (etwas berieben) mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. Berlin, Paul Cassirer, 1918. Feilchenfeldt-Brandis 49.A 1.b. – Eines von 260 numer. Exemplaren der Gesamtauflage, auf klanghartem Japankarton. Mit den beiden signierten, bis dahin unveröffentlichten Original-Radierungen "Selbstbildnis im Profil nach rechts" (Schiefler 224) und "Mutter und Kind" (dargestellt sind die Tochter Liebermanns, Käte Riezler, mit ihrer Tochter; Schiefler 225). Text und die Lichtdrucke der Zeichnungen bei der Reichsdruckerei, die beiden Radierungen auf der Pan-Presse gedruckt. "Anläßlich Professor Max Liebermanns 70. Geburtstag erscheint in meinem Verlage eine Studie, die den Meister in der Intimität seines menschlichen und künstlerischen Lebens schildert." (Börsenblatt 23.07.1917). – Sehr schönes, frisches Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3319
18.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3319
18.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025