Auktionsarchiv: Los-Nr. 4501

Max Klinger (Leipzig 1857-1920 Großjena), 'Intermezzi' mit 12 Radierungen, 1881

Limitpreis
580 €
ca. 785 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 812 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4501

Limitpreis
580 €
ca. 785 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 812 $

Mappe mit 12 Radierungen unterschiedlicher Thematik (mit Tieren, Fabelwesen, symbolistischen Themen etc.). Auf der Mappe Bez. aller Bildtitel: 1. Bär und Elfe, 2. Am Meer, 3. Verfolgter Centaur, 4. Mondnacht, 5. Kämpfende Centauren, 6. Bergsturz, 7. Simplici Schreibstunde, 8. Simplicius am Grabe des Einsiedlers, 9. Simplicius unter den Soldaten, 10. Simplicius in der Wald-Einöde, 11. Gefallener Reiter, 12. Amor, Tod und Jenseits. Je in der Platte bez. 'Max Klinger' und mit röm. Ziffern benummert. Blätter leicht gebräunt, stockfleckig, und Ränder teils best., ein Blatt beschnitten (5. Kämpfende Centauren). Klinger studierte an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe, später an der Königlichen Akademie der Künste in Berlin. Ein Großteil seiner Arbeiten wird im Museum der bildenden Künste in Leipzig aufbewahrt. Mappengröße 63,5 x 45 cm. [ak

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4501
19.07.2014
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4501
19.07.2014
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395