Kunst- und Antiquitätenauktion 19.07.2014

Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395

Datum der Auktion: 19.07.2014

Zurück

Bild
Stuhl, Guro, Elfenbeinküste, Afrika

aus Holz, Metall, Nägeln, Leder und Perlketten. Geometrisches Ornamentdekor, feine alte Patina, Abnutzungsspuren an der Lehne und an der Sitzfläche, Gebrauchsspuren, min. besch. Maße 45 x 33 x 30 cm

Los #: 5804

Limitpreis: 90 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Lot 6 römische Fibeln

Bronze. 2 Kniefibeln, 2 Trompetenfibeln, 1 Zwiebelfibel, 1 Dachsfibel. Aus alter Sammlung. L. 3,3-7 cm. [ak

Los #: 4802

Limitpreis: 90 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Fibel mit 6 Noppen, keltisch

Bronze. L. 6,5 cm. [ak

Los #: 4805

Limitpreis: 40 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Trompeten-Fibel, römisch

Bronze, mit Patina. L. 6 cm. [ak

Los #: 4807

Limitpreis: 30 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Armbrustbolzen, römisch

Eisen, korrodiert. L. 7-10 cm. [ak

Los #: 4809

Limitpreis: 20 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Lot 12 Gewichte, römisch

Blei. D. 1,5-3 cm. [ak

Los #: 4811

Limitpreis: 25 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Fibel, römisch

Eisen, korrodiert. L. 6,5 cm. [ak

Los #: 4812

Limitpreis: 30 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Lot 4 Ringe, Mittelalter

3x Siegelringe mit Wappen, 1 Siegelring mit Restgravur. D. 2-2,4 cm. [ak

Los #: 4822

Limitpreis: 60 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Lot 40 Münzen, römisch

D. 1,9-2,7 cm. Aus alter Sammlung. [ak

Los #: 4832

Limitpreis: 110 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Lot 40 Münzen, römisch

D. 1,4-2 cm. Aus alter Sammlung. [ak

Los #: 4833

Limitpreis: 90 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Lot 40 Schnallen, historische Schnallensammlung

römisch, mittelalterlich und Neuzeit. L. 1,6-3,2 cm. Aus alter Sammlung. [ak

Los #: 4834

Limitpreis: 60 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Lot 78 Schmuckteile, römisch und keltisch

Bronze. Teile von Fibeln, Ringen, Beschlägen. L. 1-3,5 cm. Aus alter Sammlung. [ak

Los #: 4836

Limitpreis: 80 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Lot 32 Schmuckteile, römisch und keltisch

Bronze. Teile von Fibeln, Ringen, Appliken. L. 1,4-3,5 cm. Aus alter Sammlung. [ak

Los #: 4837

Limitpreis: 40 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Lot 10 Amulette, römisch

Bronze. Stilisierte Motive: Phallus, Vulva, Brüste, zur Übelabwehr. L. 2-3,3 cm. [ak

Los #: 4841

Limitpreis: 50 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Lot 8 Spielsteine, römisch

Ton. Unterschiedliche Formen und Dekore. L. 1,5-2,2 cm. [ak

Los #: 4842

Limitpreis: 30 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Handspiegel, römisch

Bronze. Runde Spiegelfläche mit kurzem, mehrfach eingezogenem Griff. H. 11 cm. [ak

Los #: 4843

Limitpreis: 40 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Lot 6 Bronzeteile, keltisch

1 Sichel, 2 Mantelschließen, 3 Beschläge. L. 3,2-18 cm. [ak

Los #: 4845

Limitpreis: 100 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Lot 6 Teile von Morgensternen, mittelalterlich

Bronze. L. 3,5-6 cm. [ak

Los #: 4846

Limitpreis: 60 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Teller, Römisch, 2. Jh.

Teller mit hochgezogenem Rand auf Standring. In der Mitte gestempelt. Steingut, gebrannt, geklebt. Durchmesser 14 cm Höhe 4 cm

Los #: 4848

Limitpreis: 40 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Reisschale, China, wohl Qing-Dynastie, 19. Jh.

runde Schale mit dunkelgrauem Scherben. Wandung mit blauer Unterglasurbemalung. Im Spiegel Zeichen u. Doppelliniendekor. Ungemarkt. H. 5 cm, D. 11,5 cm

Los #: 5606

Limitpreis: 40 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Elfenbeinschnitzerei, China, 20. Jh.

Durchbrucharbeit mit kleinen Figurenszenen auf mehreren Ebenen in Landschaft darstellend. Auf Holzsockel. H. 11,5 cm. [ak

Los #: 5614

Limitpreis: 20 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Sake-Schälchen mit Insekten, wohl Japan, 19. Jh.

sehr feines Schälchen aus dünnwandigem Porzellan. Im Spiegel flächendeckender Dekor aus fliegenden u. hüpfenden Insekten u. einer Schlange in feiner polychromer Malerei. Kl. Chip am Standfuß. Ungemarkt. H. 3,6 cm, D. 9,5 cm

Los #: 5617

Limitpreis: 140 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Räuchergefäß/Koro, China, 19. Jh.

helle Bronze. Auf drei Füßen in Gestalt von gebogenen Bambusstäben rundes Gefäß mit zwei Henkeln, Deckel aus durchbrochen gearbeiteten Bambusstäben und Blättern. Auf Wandung erhaben gearbeitetes Bambusblattwerk. Innen mit quadr. Plättchen restauriert. Alters- und Gebrauchsspuren. Unters. gemarkt mit

Los #: 5624

Limitpreis: 110 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Geisha, Japan, Ende 19. Jh.

auf rechteckigem Holzsockel stehende Geisha mit Blütenzweig in der linken Hand, die rechte Hand angelegt. Feine Elfenbeinschnitzerei mit alter Patina. Guter Zustand. H. 23 cm

Los #: 5625

Limitpreis: 240 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Mittelteil eines Thangka, Indien, wohl 19. Jh.

zentraler Part eines Meditationsteppichs mit Darstellung eines sitzenden Buddhas umgeben von Wächter- und Schutzgottheiten. Naturfarben auf Leinen. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, Farbberieb, Stoff an den Rändern verschlissen, durch sekundäre Stoffeinfassung gefestigt. Hinter Glas im Pp. ger

Los #: 5628

Limitpreis: 180 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Deckeldose, Südostasien, um 1900

Messing/Kupferbronze. Auf vier getreppten Beinen, rechteckiger Korpus mit einer herausnehmbaren Zwischenebene und aufgesetztem Deckel. Außenwände und Deckel mit Drachen- und Punktdekor graviert. Alters- und Gebrauchsspuren, teils oxidiert (v.a. an Innenseite), Messingblech an einem Fuß eingerissen

Los #: 5638

Limitpreis: 60 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Miniaturmodell eines Bauernhofes, China, späte Quing-Dynastie, um 1900

Miniaturdarstellung eines Hofes mit Hütten, Unterständen, Palmen und Brunnen. An drei Seiten umzäunt. Silber, ungepunzt, geprüft. Gewicht 1110 g. [ak

Los #: 5643

Limitpreis: 1.300 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Geisha, Japan, Ende 19. Jh.

auf rechteckigem Holzsockel stehende Geisha mit Blütenzweig in der linken Hand, die rechte Hand angelegt. Feine Elfenbeinschnitzerei mit alter Patina. Guter Zustand. H. 21 cm

Los #: 5646

Limitpreis: 250 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Geisha, Meiji-Periode, um 1900

auf unregelmäßiger Sockelplatte Geisha im traditionellen Kimono mit feinem floralem Dekor. In der re. Hand große geöffnete Blüte, Gegenstand der li. Hand fehlt. Elfenbein, geschnitzt und graviert. Arme (Klebung des li. Arms gelöst) und Rumpf angesetzt. Unters. signiert in kl. roter Kartusche. H. 14

Los #: 5648

Limitpreis: 120 €

Datum: 19.07.2014

Bild
Seidenstickerei, China, 20. Jh.

hochrechteckiges Bildfeld mit Fischdekor unten und Floraldekor mit Schmetterlingen oben. Umlaufende Rahmung mit Floraldekor. Aus mehreren Stoffbahnen zusammengenäht. Auf Karton aufgeklebt und umlaufend mit kl. Nägeln fixiert. Maße 69 x 37,5 cm. [ak

Los #: 5660

Limitpreis: 20 €

Datum: 19.07.2014