Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Notre-Dame de Paris - 1940 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Maurice, Utrillo, V, / Décembre 1940" Hauteur : 61 Largeur : 50 cm Provenance : Galerie Paul Pétridès, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Japon, exposition itinérante, Kyoto, Fukuoka, Nagoya « Maurice Utrillo », mars-juillet 1967, n°91 Bibliographie : P.Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo Tome III", Editions Paul Pétridès, Paris, 1969, n°2064, reproduit en noir et blanc Commentaire : Une attestation d'inclusion de Jean Fabris sera remise à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed and dated lower right