Vente Art Moderne - Vente du soir - 08 juillet 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 08.07.2020

Zurück

Bild
Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Portrait de Fernande Olivier - Circa 1907

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Portrait de Fernande Olivier - Circa 1907 Pastel sur papier Signé en bas à droite "Van Dongen" Hauteur : 63 Largeur : 49 cm Provenance : Galerie Kahnweiler, Paris (acquis directement auprès de l'artiste en 1909) Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie

Los #: 1

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
James ENSOR 1860-1949 L'âme de douleurs – autoportrait aux figures - 1915

James ENSOR 1860-1949 L'âme de douleurs – autoportrait aux figures - 1915 Crayon de couleur et mine de plomb sur panneau préparé Signé et daté en bas à droite « ENSOR 15 », annoté au dos « l'âme de douleurs / H 19 L 24 1/2 / J. Ensor / 27 rue de Flandres Ostende » Hauteur : 24,50 Largeur : 19 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 120.000 € - 160.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Francis PICABIA 1879 - 1953 Espagnole, peigne brun - Circa 1922-1924

Francis PICABIA 1879 - 1953 Espagnole, peigne brun - Circa 1922-1924 Aquarelle, encre, crayon et sanguine sur papier Signé en bas à droite "F.Picabia" Hauteur : 65,70 Largeur : 50,50 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Alphonse Bellier,Quatre-vingts Picabia de Marcel Duchamp, 8 mars 1926

Los #: 3

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Marc CHAGALL 1887 - 1985 Fleurs et amants - 1935

Marc CHAGALL 1887 - 1985 Fleurs et amants - 1935 Gouache et aquarelle sur papier Signé en bas à droite "Marc Chagall" Hauteur : 65,20 Largeur : 52,20 cm Provenance : James Vigeveno Gallery, Californie Collection de Monsieur et Madame Fadiman Collection particulière depuis 1970 Vente Sotheby's

Los #: 4

Schätzpreis: 180.000 € - 250.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Raoul DUFY 1877-1953 Bateaux dans le bassin de Deauville - Circa 1930

Raoul DUFY 1877-1953 Bateaux dans le bassin de Deauville - Circa 1930 Gouache et aquarelle sur papier Signé en bas à droite "Raoul Dufy" Hauteur : 49,60 Largeur : 65,40 cm Provenance : Dalzell Hatfield Galleries, Los Angeles Lilienfeld Galleries, New York Vente Christie's New York, 5 mai 2011, lot

Los #: 5

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Raoul DUFY 1877-1953 Paddock - Circa 1935

Raoul DUFY 1877-1953 Paddock - Circa 1935 Gouache et aquarelle sur papier Signé en bas au centre "Raoul Dufy" Hauteur : 50,50 Largeur : 64,80 cm Provenance : Galerie Zak, Paris Dr Ladislas de Weck (acquis en 1938) Vente Christie's Londres, 3 février 2010, lot 305 A l'actuel propriétaire par cessions

Los #: 6

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Raoul DUFY 1877-1953 Le concert mexicain, 1951

Raoul DUFY 1877-1953 Le concert mexicain, 1951 Gouache et aquarelle sur papier Signé et dédicacé en bas au centre "Raoul Dufy à son Excellence Ilhawiy Hussein Pacha" Hauteur : 50,20 Largeur : 66 cm Provenance : Ilhawiy Hussein Pacha, cadeau de l'artiste Vente Sotheby's Londres, 30 mars 1988, lot 396

Los #: 7

Datum: 08.07.2020

Bild
Pablo PICASSO 1881-1973 Scène villageoise - 1960

Pablo PICASSO 1881-1973 Scène villageoise - 1960 Lavis d'encre sur papier japon Signé, daté et numéroté en haut à gauche "11.6.60. / I. Picasso", daté et numéroté au dos "11.6.60. / I" Hauteur : 57 Largeur : 76,50 cm Provenance : Konstsalongen Samlaren, Agnes Widlund, Stockholm Collection

Los #: 8

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Salvador DALI 1904 - 1989 Etude pour la chrysalide animée de Milton, intérieur ou Metamorphosis - 1958 Aquarelle, encre, crayon, collage et rehauts de gouache sur papier Signé en bas au centre "Dali" Hauteur : 62 Largeur : 57,80 cm Provenance : Commandé à l'artiste en 1958 Collection internationale

Los #: 9

Datum: 08.07.2020

Bild
Fernand LEGER 1881 - 1955 Les deux fleurs - Circa 1947

Fernand LEGER 1881 - 1955 Les deux fleurs - Circa 1947 Gouache et encre de Chine sur papier Cachet de la signature en bas à droite "F.LEGER", authentifié au dos par Nadia Léger "Cette gouache est une / oeuvre authentique de / Fernand Léger / N.Léger, cachet de la signature, titre et numéro

Los #: 10

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Fernand LEGER 1881 - 1955 Composition aux papillons - 1948

Fernand LEGER 1881 - 1955 Composition aux papillons - 1948 Gouache sur calque marouflé sur papier fort Cachet de la signature en bas à droite "F. Léger" Hauteur : 58,30 Largeur : 49,80 cm Provenance : Georges Bauquier, Biot Acquis du précèdent par le propriétaire actuel Expositions : Paris ,Galerie

Los #: 11

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Antoine PEVSNER 1886- 1962 Projection dans l'espace - Circa 1935-1936

¤ Antoine PEVSNER 1886- 1962 Projection dans l'espace - Circa 1935-1936 Haut-relief en cuivre et bronze oxydés, matière plastique noire Hauteur : 71 Largeur : 81 cm Provenance : Collection Pierre Peissi, Paris Collection Michel Perinet, Paris Acquis auprès de celui-ci par l'actuel propriétaire

Los #: 12

Datum: 08.07.2020

Bild
Léopold SURVAGE 1879 - 1968 Homme dans la ville - 1919

¤ Léopold SURVAGE 1879 - 1968 Homme dans la ville - 1919 Huile sur toile Signée en bas à droite "Survage" Hauteur : 54 Largeur : 81 cm Provenance : Ancienne collection Marie Bertin Vente Paris, Artcurial Briest Poulain Le Fur F.Tajan, 29 octobre 2006, lot 176 Collection particulière Expositions

Los #: 13

Datum: 08.07.2020

Bild
Georges BRAQUE 1882 - 1963 La barque -1938

Georges BRAQUE 1882 - 1963 La barque -1938 Huile sur panneau Signé en bas a droite "G Braque" Hauteur : 24,30 Largeur : 41,30 cm Bibliographie : J Laude, N. Worms de Romilly, "Catalogue de l'oeuvre de Georges Braque, peintures 1936-1941", Editions Maeght, Paris, 1961, reproduit en couleurs et en

Los #: 14

Datum: 08.07.2020

Bild
Moïse KISLING 1891-1953 Au coin d'une rue - 1926

¤ Moïse KISLING 1891-1953 Au coin d'une rue - 1926 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Kisling" Hauteur : 130,50 Largeur : 90,50 cm Provenance : Galerie Charles-Auguste Girardin, Paris Francis Salabert, Paris Vente Paris, Mes Le Roux et Mathias, 14 décembre 1983, lot 27 Galerie Félix Vercel

Los #: 15

Datum: 08.07.2020

Bild
Chaïm SOUTINE 1894-1943 Les figuiers - Circa 1920-1921

Chaïm SOUTINE 1894-1943 Les figuiers - Circa 1920-1921 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Soutine" Peint à Céret vers 1920-1921 Hauteur : 72,10 Largeur : 94,60 cm Provenance : Henri Bing, Paris Docteur Jacques Soubiès Vente Paris Hôtel Drouot, Collection de feu le Docteur Jacques Soubiès, 13

Los #: 16

Schätzpreis: 700.000 € - 1.000.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Chaïm SOUTINE 1894 - 1943 Le balcon - Circa 1919

Chaïm SOUTINE 1894 - 1943 Le balcon - Circa 1919 Huile sur toile Signée en bas à droite "Soutine" (presque invisible) Hauteur : 59,70 Largeur : 37,70 cm Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond, Paris Expositions : Lugano, Museo d'Arte Moderna, Chaïm Soutine, mars-juin 1995, n°13 p.154

Los #: 17

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Alexej von JAWLENSKY 1864 - 1941 Stilleben mit birnen und äpfeln - Circa 1909

¤ Alexej von JAWLENSKY 1864 - 1941 Stilleben mit birnen und äpfeln - Circa 1909 Huile sur toile Signée en bas à gauche "A. Jawlensky" Hauteur : 32 Largeur : 46,60 cm Provenance : Vente Hambourg, Hauswedell & Nolte, juin 1976, lot 711 (datée 1929-1930) Collection particulière, Niedersachsen Vente

Los #: 18

Datum: 08.07.2020

Bild
Henri MATISSE 1869-1954 Maisons à Kervilahouen, Belle-Île, 1896

Henri MATISSE 1869-1954 Maisons à Kervilahouen, Belle-Île, 1896 Huile sur carton Signé et dédicacé en bas à droite "à XXX (effacé) / amicalement Matisse" Hauteur : 31 Largeur : 37 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Bailly-Pommery & Voutier Associés, 28 juin 2011, lot 52 À l'actuel

Los #: 19

Datum: 08.07.2020

Bild
Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Paysage de Nimes aux colonnes - 1914

Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Paysage de Nimes aux colonnes - 1914 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à gauche "Renoir" Hauteur : 24 Largeur : 37 cm Provenance : Collection particulière, Suède Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Cornette de Saint Cyr, 17 décembre 1998, lot 3 Collection

Los #: 20

Datum: 08.07.2020

Bild
Camille CLAUDEL 1864 - 1943 L'implorante, petit modèle

Camille CLAUDEL 1864 - 1943 L'implorante, petit modèle Bronze à patine brun clair Signé sur la terrasse «C. Claudel»,numéroté et cachet du fondeur «11 / EUG. BLOT PARIS / 5 BD DE LA MADELEINE» Conçu en 1900 et fondu en bronze en 1905 dans une édition de 59 exemplaires sur 100 initialement prévus

Los #: 21

Datum: 08.07.2020

Bild
Pierre-Auguste RENOIR 1841 -1919 Étude de femme et de fleurs - Circa 1915

Pierre-Auguste RENOIR 1841 -1919 Étude de femme et de fleurs - Circa 1915 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Renoir" Hauteur : 39,50 Largeur : 50 cm Provenance : Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Ambroise vollard, "Tableaux

Los #: 22

Datum: 08.07.2020

Bild
Henri LEBASQUE 1865 - 1937 L'été au jardin - 1906-1907

Henri LEBASQUE 1865 - 1937 L'été au jardin - 1906-1907 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Lebasque" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Provenance : Galerie Paul Pétridès, Paris Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette oeuvre sera

Los #: 23

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Madame de Saint-Maurice - 1917-1918

Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Madame de Saint-Maurice - 1917-1918 Peinture à la colle sur carton Cachet de la signature en bas à gauche "E Vuillard" Hauteur : 51 Largeur : 66 cm Provenance : Atelier de l'artiste Galerie Louis Carré, Paris Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel

Los #: 24

Datum: 08.07.2020

Bild
Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Le modèle se chauffant - Circa 1915

Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Le modèle se chauffant - Circa 1915 Huile sur carton Cachet de la signature en bas à droite "EVuillard" Hauteur : 30 Largeur : 53 cm Provenance : Atelier de l'artiste Girard, Paris Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance

Los #: 25

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Femme regardant des estampes - Circa 1905

Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Femme regardant des estampes - Circa 1905 Huile sur toile Signée en bas à droite "EVuillard" Hauteur : 44,50 Largeur : 41 cm Provenance : Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Charpentier, "Un

Los #: 26

Datum: 08.07.2020

Bild
Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Le modèle en chemise - 1909

Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Le modèle en chemise - 1909 Pastel sur papier beige Signé en bas à droite "EVuillard" Hauteur : 50 Largeur : 28 cm Provenance : Bernheim-Jeune, Paris (acquis auprès de l'artiste le 26 mars 1909, n° de stock : 17253), Lucien Henraux, Paris (acquis le 3 mai 1909) Marie

Los #: 27

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Etude nu assis - Circa 1903

Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Etude nu assis - Circa 1903 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à droite "E Vuillard" Hauteur : 35 Largeur : 22 cm Provenance : Atelier de l'artiste Girard, Paris Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance

Los #: 28

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Henri MARTIN 1860-1943 Vue de Collioure - Circa 1930

Henri MARTIN 1860-1943 Vue de Collioure - Circa 1930 Huile sur toile Signée en bas à droite "Henri Martin" Hauteur : 80 Largeur : 85 cm Provenance : Galerie de la Présidence, Paris Collection de Monsieur et Madame C., France Commentaire : Un certificat de Monsieur Cyrille Martin sera remis à

Los #: 29

Datum: 08.07.2020

Bild

Charles CAMOIN 1879 -1965 La raccommodeuse de filets à Cassis - Circa 1903-1906 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Ch. Camoin" Hauteur : 65,50 Largeur : 81 cm Provenance : Galerie de la Présidence, Paris Collection particulière, France Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue

Los #: 30

Datum: 08.07.2020