Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Maurice de VLAMINCK (1876-1958) Coupe de

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.601 $ - 8.801 $
Zuschlagspreis:
14.168 €
ca. 15.587 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.601 $ - 8.801 $
Zuschlagspreis:
14.168 €
ca. 15.587 $

Maurice de VLAMINCK (1876-1958) Coupe de fruits, verre et tasse Encre, aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à droite Exécutée en 1919-1920 Haut. : 37 cm ; Larg. : 46 cm L'oeuvre sera incluse dans les « Archives Vlaminck» constituées à l'initiative de Madame Godeliève de Vlaminck en collaboration avec Madame Pascale Krausz. Provenance : - Charles Vildrac, Paris - Collection Rohault de Fleury - Collection particulière française Expositions : - Chartres, Musée des Beaux-Arts (puis exposition itinérante en Italie), Vlaminck, le peintre et la critique, 1987-88, no. 42, reproduit dans le catalogue p. 217. - Paris, Galerie Barbizon, 71 rue des Saints-Pères, 6e Paris, Tableaux XIXe et XXe siècles, no. 2467 (probablement), étiquette ancienne collée au dos du panneau.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
29.03.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
29.03.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501