VLAMINCK (Maurice de) Portraits avant décès. P., Flammarion 1943, in-8° broché. Édition originale, un des 200 ex. num. sur vélin des Vosges (n° 62), non coupé. On joint : VLAMINCK (Maurice de) - Tournant dangereux. Avec 10 phototypies. P., Stock "Ateliers" 1929, in-8° broché. Édition originale, un des 445 ex. num. sur Alfa satiné. VLAMINCK (Maurice de) - Moyen Age sans cathédrales. Monte-Carlo, Éd. du Livre 1952, in-12 broché. Édition originale sur vergé de Renage. DERAIN André - Lettres à Vlaminck. P., Flammarion 1955, in-12 broché couv. illustrée. Fac-simile d'une lettre de Derain avec dessin en couleurs. Ex. du Service de Presse.