Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 222 $ - 278 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 222 $ - 278 $
Zuschlagspreis:

(15 vol.) Réunion de 10 ouvrages de littérature brochés et de 4 ouvrages reliés. Ouvrages brochés: 1/ - Apollinaire, Guillaume. - Tendre comme le souvenir. Paris, NRF, 1952 - Ouvrage non coupé à partir de la page 65, sinon état neuf - 354 pp., [1 f. achevé]. Tirage à 1560 exemplaires, un des 420 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 293). Édition originale posthume. 2/ - Claudel, Paul. - Connaissance de l'Est. Paris, G. Crès, 1925 - [2 ff.], 237 pp., [3 pp.]. Portrait de l'auteur en frontispice et compositions décoratives dessinées et gravées sur bois par Foujita. Tirage à 1960 exemplaires, un des 1850 sur Rives (n° 719). 3/ - Cocteau, Jean. - Essai de critique indirecte. Paris, Grasset, 13/04/1932. - XIV pp., [1 f.], 262 pp., [3 ff.]. Frontispice d'après Chirico. 4/ - Cocteau, Jean. - Vocabulaire. Poèmes. Paris, Éditions de La Sirène, 1922 - 104 pp., [4 ff.] - Tirage à 1138 exemplaires, un des 1100 sur alfa vélin d'Écosse (n° 133). Édition originale. 5/ - Green, Graham. - La Saison des pluies. Paris, R. Laffont, 13/12/1960 - 312 pp., [4 ff.]. Tirage à 210 exemplaires tous sur pur fil du Marais, un des 110 réservés au club de l'édition originale (n° C 26). Édition originale. 6/ - Jammes, Francis et Gide, André. - Correspondance 1893-1938. Préface et notes par Robert Mallet. Paris, NRF, 1948 - 385 pp., 2 portraits photographiques en frontispice et 8 fac-similés de textes. Exemplaire S.P. 7/ - Loti, Pierre. - Les Massacres d'Arménie. Paris, Calmann Lévy, 1918 - [2 ff.], 40 pp., [2 pp.]. Rare plaquette. Édition originale. 8/ - Morand, Paul. - Fermé la nuit. Paris, NRF, 1923 - 208 pp., [2 ff.]. Tirage à 1078 exemplaires, un des 870 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 374). Édition originale. 9/ - Poe, Edgard. - Nouvelles choisies. Paris, L. Hachette, 1853. De la Bibliothèque des Chemins de Fer - [2 ff.], V pp., [1 p. blanche], 148 pp. - dos cassé - Première et rare édition française. 10/ - Stendhal. - De l'Amour. Lyon, Lardanchet, 1922. 2 vol. - [3 ff.], 230 pp., [1 f.] ; [3 ff.], 234 pp., [10 ff.]. Tirage à 1050 exemplaires pour le centenaire du tirage de l'édition originale, celui-ci un des 970 sur vélin B.F.K. (n° 506). Ouvrages reliés: 11/ - Baudelaire, Charles. - Lettres 1841-1866. Deuxième édition. Paris, Sté du Mercure de France, 1907 - demi-veau vert insolé, première de couverture conservée - 557 pp. tout compris. 12/ - Fourest, Georges. - La Négresse blonde. Paris, A. Messein, 1909. Demi-maroquin brun à coins, couvertures et dos conservés - XVI, 123 pp. - Bel E.A.S. à "Karl Boès, le noble poète des Opâles son vieil ami. Georges Fourest Paris 2 décembre 1909". Édition originale sur papier courant. 13/ - Maupassant, Guy de. - Toine. Paris, Marpon et Flammarion, 1885. Demi-maroquin vert, dos à nerfs (insolé), tête dorée, première de couverture illustrée par Mesplès conservée - [2 ff.], 308 pp., [2 ff.]. Rousseurs éparses. Édition originale. 14/ - Banville, Théodore de. - Odes funambulesques. Paris, M. Lévy frères, 1859. In-12 relié en demi-veau fauve, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin bordeaux, tête dorée, couvertures et dos conservés (dos avec manques), exemplaire non rogné. Seconde édition en partie originale, précédée d'une lettre de V. Hugo, de stances par Auguste Vacquerie et d'une lettre à Th. de Banville sur l'auteur des Odes Funambulesques par Hippolyte Barbou - [2 ff.], 300 pp. - Dans cette réédition, Th. de Banville tient compte des observations et critiques qui lui ont été faites deux ans plus tôt, lors de la première parution des Odes chez Poulet-Malassis (243 pp.) en ajoutant et corrigeant afin d'accentuer la fantaisie du propos. Superbe état sur papier fin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
05.02.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820