Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

MAUPASSANT, Guy de.

Auction 17.05.2002
17.05.2002
Schätzpreis
5.500 € - 7.500 €
ca. 5.043 $ - 6.877 $
Zuschlagspreis:
5.875 €
ca. 5.387 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

MAUPASSANT, Guy de.

Auction 17.05.2002
17.05.2002
Schätzpreis
5.500 € - 7.500 €
ca. 5.043 $ - 6.877 $
Zuschlagspreis:
5.875 €
ca. 5.387 $

MAUPASSANT, Guy de. Contes Choisis . Le Loup - Hautot Père et Fils - Allouma Mouche - La Maison Tellier - Un Soir - Le Champs d'Oliviers - Mlle Fifi - L'Epave -Une Partie de Campagne. Paris : Les Bibliophiles Contemporains, imprimé aux frais et pour les sociétaires de l'Académie des Beaux Livres, 1891 - 1892. 1 volume, 10 plaquettes in -4 (270 x 175 mm). Reliure de maroquin bleu outremer, le premier plat mosaïqué du titre en maroquin havane et de fleurs de pavot en maroquin rouge, rose et vert. Doublures mosaïquées d'un grand décor d'orchidées en maroquin beige, moutarde, vert, rose et turquoise. Le même motif est repris sur chaque doublure dans des tons de maroquin différents. Le dos à 4 nerfs est orné d'une fleur mosaïquée et porte le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage en lettres dorées. Gardes de soie moirée. Couvertures et dos conservés. Tranches dorées. Etui (Charles Meunier, 1906). ILLUSTRATIONS : Très nombreuses eaux fortes, héliogravures en taille douce, bois et lithographies, en noir et en couleur par VAN MUYDEN, JEANNIOT, AVRIL, GUELDRY, VIDAL SCOTT, GERVAIS, GERARDIN et MOREL, LUNOIS et BOUTET. Le frontispice est une eau forte de Paul AVRIL d'après ROPS. Tirage limité nominatif et hors-commerce au nombre des Sociétaires des Bibliophiles Contemporains (188 d'après Carteret), celui-ci imprimé pour le Baron Lafaurie. Le président de cette société était Octave Uzanne. Cet ouvrage, composé de 10 contes en livraison sur 2 années, est vendu avec les éléments remis en complément des livraisons aux sociétaires : les 6 lithographies d'Alexandre Lunois pour l'Epave, l'eau forte d'Avril en frontispice et la couverture générale nécessaire à la réunion. Provenance : Charles de la Malaide (Ex libris). Cf. : Carteret, vol. IV, page 269. Très rare ensemble, luxueusement relié à l'époque par Meunier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
17.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
17.05.2002
Christie's
Paris