Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

MATISSE Henri (1869-1954) et Charles BAUDELAIRE (1821-1867)

Livres rares et Manuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.511 $ - 3.515 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Livres rares et Manuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.511 $ - 3.515 $
Zuschlagspreis:

Details
Les Fleurs du mal. Paris : La Bibliothèque française, 1947.
Exemplaire n°1 de cette édition illustrée d'une eau-forte originale d'Henri Matisse.
La genèse mouvementée du livre est détaillée dans une note explicative d'Aragon en fin d'ouvrage. Songeant depuis plusieurs années à illustrer Les Fleurs du mal, c'est durant l'été 1944 que Matisse livre ses portraits au crayon gras, destinés à être reportés sur la pierre à lithographier. La chaleur ayant fait sécher les dessins, ils sont placés entre des buvards humides durant une nuit et s'étirent d'environ un centimètre, gâtant les proportions et les expressions. Matisse tentera en vain de redessiner les visages en s'appuyant sur les photographies des dessins prises au préalable, et publiera finalement des photolithographies des dessins originaux.
In-4 (286 x 230 mm), broché. Tirage limité à 320 exemplaires sur papier de Rives, tous signés par l'artiste à la justification, celui-ci le n°1. Édition illustrée d'une eau-forte originale d'Henri Matisse en frontispice, tirée sur Chine et contrecollée, de 33 photo-lithos originales et de 69 dessins et ornements gravés sur bois par Théo Schmied. Sous couverture rempliée, spécialement dessinée pour cette édition par Henri Matisse Chemise rigide.
Provenance : Louis Aragon (1897-1982).
Copy no. 1 on Rives of this edition illustrated with an original etching by Henri Matisse
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869