Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

MATISSE, Henri (1869-1954) et Charles d'ORLÉANS (1391-1465)

Une vie de bibliophilie
02.05.2022 - 12.05.2022
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.212 $ - 6.319 $
Zuschlagspreis:
11.340 €
ca. 11.943 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Une vie de bibliophilie
02.05.2022 - 12.05.2022
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.212 $ - 6.319 $
Zuschlagspreis:
11.340 €
ca. 11.943 $

MATISSE, Henri (1869-1954) et Charles d'ORLÉANS (1391-1465). Poèmes de Charles d'Orléans manuscrits et illustrés par Henri Matisse Paris : Tériade, 1950. Exemplaire orné d'un dessin original et d'un envoi autographe signé d'Henri Matisse. Dès 1942, Matisse commence à s'intéresser à la figure de Charles d'Orléans, transcrivant ses passages favoris de ses chansons, ballades et sonnets. Cet intérêt tourne bientôt à l'obsession, l'artiste ne pouvant, de son propre aveu, "rien lire d'autre". Il est évident que l'oeuvre poétique de Charles d'Orléans, composée durant sa longue captivité, trouve un écho particulier dans une France occupée. Au printemps 1943, Matisse discute avec Martin Fabiani de la possibilité d'en faire un livre. Il réfléchit mûrement à la mise en page, et choisit la lithographie pour reproduire au mieux un texte manuscrit et ses ornements qui évoquent les bordures des manuscrits enluminés. Fabiani puis Mourlot finissent par se désister, probablement rebutés par l'intérêt commercial du livre qu'ils jugent insuffisant. Pour Matisse, l'enjeu est certainement ailleurs : rendre hommage à un auteur important du patrimoine littéraire français, dans une affirmation patriotique de la grandeur du pays, marquée du sceau récurrent de la fleur de lys. Tériade se charge finalement de l'édition, et signe, avec l'artiste, un contrat deux jours seulement après la parution de Jazz. Le présent exemplaire est orné d'un dessin original de Matisse, accompagnant un envoi autographe signé à Marguerite Lang (m. 1971), une proche collaboratrice de Tériade. Bidwell, Graphic Passion, n°41 ; Tériade, p. 130-132. In-folio (410 x 265 mm), en feuilles, sous couverture illustrée rempliée. Tirage limité à 1230 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci l'un des XXX hors commerce, n°XIII, signé par l'artiste à la justification. 100 lithographies originales de Henri Matisse dont 54 hors-texte. Chemise et étui. Provenance : le feuillet de justification est orné d'un dessin original de Matisse aux crayons bleu et rouge, prolongeant les ornements floraux du reste de l'ouvrage, ainsi que l'envoi autographe suivant : "à Marguerite Lang, hommage affectueux. 2 mai 1951". A book entirely designed and illustred by Henri Matisse this copy inscribed to Marguerite Lang, a close collaborator of Tériade's, and an original pencil drawing on the colophon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
02.05.2022 - 12.05.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
02.05.2022 - 12.05.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869