MASSE D'ARME EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C Masse d'arme tubulaire à arêtes adoucies et tête ovoïde ornée de trois rangs de "pointes de diamant". Patine verte lisse. Manques et enfoncements. Haut. : 11,3 cm Provenance : Collection X - 5e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 7 juillet 1981: n°132 Collection particulière de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan bronze mace, circa 8th century B.C.