MASSE D'ARME EN BRONZE, LURISTAN, 3ÈME MILLÉNAIRE AV.J.C. Masse tubulaire à bords moulurés, la moitié supérieure ornée de doubles bossettes séparées par des doubles rainures verticales encadrant en relief un motif linéaire serpentiforme. Patine noire et verte. Haut. : 16,5 cm Provenance : Certificat de la Galerie A.M.Kevorkian, 21 quai Malaquais, Paris Collection Lefèvre, France, depuis les années 1965 A Luristan bronze mace, 3rd millennium B.C.