MASSE D'ARME AUX BÉLIERS EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C. Masse à tête bulbeuse, flanquée de deux têtes de bélier au-dessus d'une douille tubulaire emmanchée dans une hampe de fer. Patine rouge et verte. Haut. totale : 64,3 cm Tête de la masse : 8,7 cm Provenance : Collection Szerer, Paris A Luristan bronze macehead with protruding ram heads and iron staff, early 1st millennium B.C.