MASQUE MASCULIN aux yeux ronds et aux sourcils sculptés, il s'agit probablement d'un «masque de course» gunye ge, à moins qu'il ne s'agisse d'un «masque chanteur» au regard de la forme de sa bouche. Dan, Côte d'Ivoire. Bois, pigment rouge, superbe patine d'usage, petites traces de rongeur, restauration indigène en tenon à la joue gauche. H_22 cm