BEAU MASQUE MASCULIN aux yeux ronds ourlés et scarification médiane verticale. Le style de la bouche légèrement renversé comme chez les mano et la patine de fumée de ce masque le situent très probablement au Libéria. Dan, Libéria ou Côte d'Ivoire. Bois, clous, superbe patine de fumée et laquée d'usage, traces de poudre de riz, petits éclats de patine et traces de rongeur. H_22,5 cm