Masque kanaga Dogon Mali H : 90 cm Bois, pigments, liens, fibres goudronnées, patine brune Masque représentant un oiseau (« kommolo tebu ») composé de trois parties : une superstructure caractéristique, construite en forme de double croix qui surmonte une partie médiane en forme de losanges sculptés et évidés liant la partie inférieure représentant un visage aux formes géométriques. Cet objet est caractéristique de la société awa participant aux cérémonies funèbres. Extrémité du masque absente car le masque a dansé.