Auktionspreisarchiv

Auktion: CARNETS DE VOYAGES
wurde versteigert am: 8. November 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Masque de danse présentant un visage féminin

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
ca. 927 $ - 1.391 $
Zuschlagspreis:  800 €
ca. 927 $
Los-Nr. 328, Aufrufe: 35

Masque de danse présentant un visage féminin, la lèvre supérieure distandue arborant un labret traditionnel, ses oreilles sont agrémentées de trois percements, elles sont sculptées en relief avec équilibre. Bois, cuir, patine d'uage brune brillante par endroit, discrètes traces de colorants naturels et anciennes marques d'usages internes. Makondé, Tanzanie 25,5x18 cm Provenance : ex Marc Englinton, USA

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: CARNETS DE VOYAGES
Auktionsdatum: 08.11.2017
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944